Подарочный сертификат

Автор: Admin от 19-01-2023, 00:14, посмотрело: 106

 

На сегодняшний день прекрасным вариантом подарка на любое мероприятие может послужить подарочный сертификат (подарочная карта), который предложит Вам практически каждый магазин, салон и т.д. При этом номинал подарочного сертификата определяется Вами. По прошествии новогодних праздников в территориальный отдел Роспотребнадзора в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах, а также консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» стали поступать вопросы от граждан, в том числе касающиеся условий возврата подарочного сертификата.
В российском законодательстве нет термина «подарочный сертификат», но по сути, подарочная карта (сертификат) - это документ, подтверждающий, что вы оплатили товары или услуги на определенную сумму. Если говорить юридическим языком — это свидетельство, что магазин получил авансовый платеж, а товар не передал.
Что обычно указывается в документе?
  • денежный эквивалент,
  • правила использования,
  • срок действия
  • и иногда дополнительная информация, которую необходимо знать владельцу (возрастные ограничения или количество участников (если речь идет о развлекательных мероприятиях).
Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей" до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. 
В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого рекомендуем направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления. При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в статье 25 Закона РФ О защите прав потребителей, а также в статье 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты. Примеры такого подхода есть в судебной практике (Постановление Сахалинского областного суда от 25.10.2019 № 44г-23/2019). На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормы, которые бы регулировали данные правоотношения.
Точку в спорах о правах и обязанностях сторон поставил Верховный суд, который в своем Определении от 13.10.2015 №57-КГ15-7 сделал вывод: деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен. Такой же позиции в большинстве случаев придерживаются суды и в настоящее время (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.07.2019 по делу № 33-28682, апелляционное определение Мосгорсуда от 12.02.2019 по делу № 33-6260/2019).
В некоторых случаях даже после истечения срока действия подарочного сертификата суды удовлетворяли требования о возврате денежных средств, внесенных за сертификат (Постановление Сахалинского областного суда от 25.10.2019 № 44г-23/2019, апелляционное определение Воронежского областного суда от 16.07.2015 по делу № 33-3885/2015). 
Но есть и противоположная практика. В некоторых случаях суды отказывают в удовлетворении исковых требований обладателя подарочного сертификата, потому что в момент покупки его ознакомили с условиями подарочного сертификата, но он не воспользовался правом приобрести товары в указанный период, поэтому у ответчика не могло возникнуть неосновательное обогащение (например, апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского округа – Югры от 21.08.2018 по делу № 33-6260/2019, апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2018 по делу № 33-15848/2018).
Дополнительно хочу Вам напомнить, с какими сложностями можно столкнуться при возврате подарочного сертификата?
  • Невозможность получить сдачу. Рассмотрим следующую ситуацию: Вы получаете в подарок сертификат на сумму 3000 рублей и совершаете по нему покупку товаров на сумму 2900 руб. Продавец просит Вас приобрести еще что-нибудь на 100 рублей или же с доплатой для того, чтобы остаток на вашем сертификате «не сгорел». Однако, вы имеете право получить сдачу, не приобретая при этом другой товар. Если же сертификат продавец забрал, а сдачу вы так и не получили, в этом случае Вы можете предъявить претензию продавцу о неосновательном обогащении.
  • Ограниченный срок действия сертификата. Вы пришли получить по сертификату товар или услугу, а вам отказывают, объясняя это тем, что срок действия сертификата истек. В этом случае требуйте возврата денег, на основании ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, согласно которой, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
  • Отсутствие чека при выдаче сертификата. При приобретении сертификата (карты), продавец обязан выдать вам кассовый или товарный чек, либо иной документ, который подтверждает факт совершения покупки. Также чек должен выдаваться при получении вами товара или услуги по сертификату.
  • Невозможность получить по сертификату товар / услугу. Если вы приобретаете сертификаты федеральных (сетевых) торговых марок, то по общему правилу они действительны во всех магазинах сети на территории РФ. Однако бывают и исключения. При покупке заранее интересуйтесь, в каких торговых точках они действительны.
Юрисконсульт Данилова Е.А.

Категория: Консультационный пункт ЗПП

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.