Профилактика клещевых инфекций

Автор: Admin от 27-03-2024, 02:36, посмотрело: 69

В перечень административных территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, по Сахалинской области включено 16 муниципальных образований (исключение Охинский и Северо-Курильский районы, где отсутствует регистрация обращений по поводу укусов клещей и заболеваемость клещевыми инфекциями).
С покусами таежными клещами в лечебно-профилактические учреждения области за эпидемический сезон 2023 г. обратилось 1873 человека, из них 439 детей до 17 лет.
Ежегодный мониторинг обращаемости населения в связи с укусами клещей показал, что факт присасывания клещей на муниципальных территориях Сахалинской области отмечается у людей, которые посещали:
- зоны отдыха населения, садоводческие товарищества, пригорода, туристические направления – 44,6%;
- лесо–парковые зоны пригородных территорий - 36,9%;
- прочие территории (за пределами населенных пунктов) – 18,5%.
Клещи являются переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний. И самым опасным из них является – клещевой энцефалит!
Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Также клещи являются возбудителями таких инфекционных заболеваний, как клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз.
К заражению клещевыми инфекциями восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.
Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.
Одним из самых эффективных средств профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Вакцинация проводится двукратно с минимальным интервалом между первой и второй прививками 1 месяц. Вакцинироваться следует с февраля – марта перед началом сезона активности. Допустима вакцинация в период активности клещей. При этом следует исключить контакт с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и 2 недель после него. Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года.
В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Эффективность вакцинации в профилактике клещевого энцефалита, как опасного, угрожающего жизни и здоровью заболевания, доказана многолетними исследованиями, а предотвратить заболевание в настоящее время не сложно. Необходимо лишь своевременно обратиться в прививочные кабинеты поликлиник по месту жительства для иммунизации против клещевого энцефалита, обезопасив себя и своих близких!
Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.
Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.
Также следует помнить об элементарных рекомендациях при посещении лесных зон, садово-огородных участков и зон отдыха:
- Собираясь на природу, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет, наденьте головной убор.
- Рекомендуется использовать специальные противо-энцефалитные костюмы, лучше в виде комбинезонов. Шорты не надевать.
- Используйте репелленты, акарициды.
- Каждые 15 мин. осматривайте свою одежду, периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины – в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.
- Избегайте высокой травы, кустов, не присаживайтесь на поваленные деревья, лапник, поленья.
- Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.)
- Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток (этим действием, вы стряхиваете на себя с основного куста N-ое количество клещей).
- Основной путь попадания клеща на человека — когда последний зацепляет ветку, травинку, на которой сидит изготовившийся к атаке клещ. Лучше всего идти по траве в резиновых сапогах — за резину уцепиться трудно.
- Избегать сухих, мертвых веток — сухостой клещи любят больше, чем живые деревья, а в смешанном лесу, клещи предпочитают лиственные деревья.

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.