Что же такое «Предостережение»?

Автор: Admin от 25-03-2024, 03:50, посмотрело: 91

За 1 квартал 2024 г. в консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах, также, как и в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, обратилось несколько граждан с идентичным вопросом: «А что такое «Предостережение», которое по нашим обращениям выдает контролируемый орган?».
Учитывая вышеизложенное, считаю необходимым дополнительно проинформировать население о достаточно новом профилактическом мероприятии.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - ФЗ № 248), вступившего в силу с 01.07.2021 г., при осуществлении государственного контроля (надзора), проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий. Государственный контроль (надзор) включает в себя не только принятие мер по выявлению и пресечению нарушений обязательных требований, но также и принятие мер по предупреждению (профилактике) нарушений.
Контрольные (надзорные) органы могут проводить следующие профилактические мероприятия: информирование, обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, объявление предостережения, консультирование, самообследование и профилактический визит.
При этом профилактические мероприятия, в ходе которых осуществляется взаимодействие с контролируемыми лицами, проводятся только с согласия данных контролируемых лиц либо по их инициативе.
В условиях нового правового регулирования по результатам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия может быть принято одно из следующих решений:
- о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом
- об объявлении предостережения
- о выдаче рекомендаций по соблюдению обязательных требований, проведении иных мероприятий, направленных на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Ввиду обширности норм в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, хозяйствующие субъекты допускают нарушения, ввиду неосведомленности о действующих требованиях законодательства.
В таком случае, добросовестного участника хозяйственной деятельности достаточно проинформировать о действующих обязательных требованиях.
Предостережение - это процессуальный документ, имеющий предупредительный, профилактический характер. Оно не обладает признаками ненормативного правового акта, поскольку не содержит властно-распорядительных предписаний, и является актом, преследующим цель предупредить о необходимости соблюдения закона, носит информационный характер.
В соответствии со ст. 45 ФЗ № 248 предостережение объявляется, в случае, если у контрольного (надзорного) органа имеются сведения о готовящихся нарушениях обязательных требований или о признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Указанные сведения могут содержаться как:
- в обращениях граждан и юридических лиц;
- в информации СМИ;
- в обращениях органов государственной власти (в т. ч. правоохранительных органов);
- при непосредственном обнаружении должностным лицом органов Роспотребнадзора.
При поступлении Вашего обращения должностное лицо в силу части 3 статьи 58, статьи 75 ФЗ № 248, вправе:
- запросить дополнительные сведения и материалы у Вас, у органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации;
- запросить пояснения у лица, на деятельность которого поступило обращение, однако представление таких пояснений и документов не является обязательным;
- провести выездное обследование без взаимодействия с лицом, на деятельность которого поступило обращение (информация) (далее - контролируемое лицо).
По результатам анализа полученных документов и сведений, контролируемому лицу объявляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, в котором ему предлагается принять меры по недопущению нарушений обязательных требований.

Для справки: обязательные требования – это содержащихся в нормативных правовых актах требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых происходит в рамках госконтроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ»).

Юрисконсульт
Данилова Е.А.

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.