Рекомендации по правильному питанию

Автор: Admin от 29-01-2020, 06:27, посмотрело: 933

Питание является жизненной необходимостью человека. В настоящее время заметно возрастает понимание того, что пища оказывает на человека значительное влияние. Она дает энергию, силу, развитие, а при грамотном ее употреблении – и здоровье.

Здоровое питание – одно из важнейших компонентов сохранения здоровья. Чтобы сохранить здоровье, необходимо постоянно придерживаться рекомендаций в употреблении и хранении пищи, совместимости продуктов и приготовлении блюд. Только правильное питание позволит поддерживать оптимальный вес, укрепить иммунитет, нормализовать метаболизм, функции пищеварительной и других систем. Также это поможет продлить молодость и сохранить, а иногда, даже, и вернуть здоровье организма.

Соблюдайте:

- режим питания (необходимо питаться 4-5 раз в сутки небольшими порциями);

- калорийность рациона и распределение суточного рациона. Разнообразьте рацион (в меню потребление в больших количествах фруктов, зелени и овощей (причем последних должно быть больше, чем первых), в меньших количествах мяса, молочных продуктов, рыбы, каш, птицы и т.д больше их будет, тем больше ваш организм получит полезных веществ);

- не смешивайте углеводную пищу с белковой (например: хлеб с мясом, картофель с рыбой и т. д.). Не рекомендуется ежедневно употреблять жареные блюда. Желательно отдать предпочтение приготовлению на пару, запеканию, отвариванию, тушению и сыроедению;

- хорошо пережёвывайте пищу. Во время еды процесс пищеварения и усваивания начинается уже в ротовой полости. А чем меньше получатся кусочки, тем проще организму будет их переработать;

- пейте больше воды. В день рекомендуется потреблять порядка двух литров воды. Причем основную ее часть рекомендуется выпивать до шести вечера.

Помните, от того, как вы питаетесь, зависит не только состояние вашего здоровья, но и его физическая и умственная активность, настроение. Пусть выражение «есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть» послужит вам девизом.

А также:

если мы будем придерживаться основных правил безопасного обращения с продуктами, то риск пищевого отравления будет снижен до абсолютного минимума.

Первое, необходимо соблюдать личную гигиену и чистоту на кухне, а это прежде всего мытьё рук, чистый фартук, мытье инвентаря после каждой очистки.

Второе, храните готовые и сырые продукты на разных полках в холодильнике в закрытых упаковках, свежеприготовленные блюда не держите при комнатной температуре дольше 2-х часов.

Третье, хорошо проваривайте и прожаривайте все продукты.

Четвертое, не покупайте испорченные продукты, овощи, фрукты, смотрите на срок годности продуктов, смотрите на целостность упаковки, банки проверяйте (без вмятин и вздутий.)

Потребление недоброкачественных по тем или иным критери­ям продуктов питания может привести к пищевым отравлениям.

Берегите себя и своих близких!

филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах»

Теги: Новости

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.