Ранние овощи и фрукты: цена здоровья

Автор: Admin от 9-08-2022, 23:51, посмотрело: 1488

Употребление овощей и фруктов таит в себе еще одну опасность — риск отравления содержащимися в них токсичными веществами: нитратами, пестицидами и другими химическими соединениями. Вероятность этого особенно велика, когда мы едим ранние плоды. Для того чтобы снизить риски, необходимо учитывать следующее:

Лучшей профилактикой отравлений овощами и фруктами является употребление сезонных плодов, выращенных в открытом грунте, поскольку они не подвергаются химической обработке в такой степени, как их тепличные собратья. К тому же их питательная ценность значительно выше.
Овощи и фрукты, особенно ранние, следует тщательно мыть, очищать от кожуры, срезать те части, где накапливаются нитраты (основания плодов, черенки и хвостики).
Отваривание — лучший способ избавления от нитратов, другие виды тепловой обработки менее эффективны.
При замачивании фруктов и овощей в растворах соды или соли количество вредных веществ в них уменьшается.
Нейтрализуют нитраты уксус, лимонный и гранатовый соки, которые можно добавлять в готовые салаты.
Не следует хранить приготовленные салаты в холодильнике более суток, при хранении нитраты переходят в более токсичные соединения. По этой же причине не стоит также разогревать приготовленные овощные блюда.
Где безопаснее приобретать плодоовощную продукцию?
Обращайте пристальное внимание на места покупки сельхозпродукции. Рекомендуется приобретать овощи, фрукты, бахчевые в специализированных местах торговли: сельскохозяйственных рынках, магазинах, павильонах, где реализуются товары, прошедшие санитарно – ветеринарную экспертизу в лабораториях, подведомственных органам ветеринарного надзора, что гарантирует безопасность сельскохозяйственной продукции.
Наиболее распространенная болезнь, связанная с сырыми овощами и фруктами — это кишечная инфекция. Самыми опасными будут такие микробы как кишечная палочка, стафилококк, шигелла (возбудитель дизентерии) и многие другие. Попадание микроба вместе с пищей приводит к его активному размножению в кишечнике и проявлению первых симптомов инфекции в виде поноса, рвоты, лихорадки и общего недомогания.
В качестве профилактики кишечных инфекций рекомендуется купленные овощи и фрукты перед употреблением непременно подвергнуть тщательной промывке проточной водой, и ни в коем случае не поддаваться соблазну полакомиться тут же, не отходя от прилавка. Те плоды, которые продаются на рынках и на прилавках магазинов, нередко перед продажей достаточно длительное время хранятся на складах, где могут обитать крысы и мыши. Испражнения этих грызунов могут попадать на продукты, загрязняя их опасными возбудителями инфекций, например, геморрагической лихорадки. Наиболее опасна она для жителей юга России и Урала, Удмуртии, и некоторых областей центральной России. Но не только плоды с магазинов и рынков опасны в этих регионах, собственное подворье также может стать местом обитания мышей, и есть яблоки с веток или малину прямо с куста — опасно.
Как мыть овощи и фрукты?
Глянцевые и скользкие плоды необходимо освободить; от воска, промыть щёткой в холодной проточной воде, затем их необходимо ошпарить кипятком. Клубневые овощи, прежде чем мыть, нужно замочить в обычной воде, чтобы отмокла земля и осталась на дне емкости. Затем специальной щеткой смывают оставшийся слой земли, промывают проточной теплой водой, а затем холодной. К клубневым овощам относится морковь, редис, картофель и прочие. Мыть плоды необходимо непосредственно перед употреблением. Во время обработки повреждается поверхностный слой и продукт начинает портиться. Столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам, предварительно рекомендуется выдерживать в 3-процентном растворе уксусной кислоты или 10-процентном растворе поваренной соли в течение 10 мин. с последующим ополаскиванием проточной водой. Листовые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без последующей термической обработки, следует тщательно промывать проточной водой и выдержать в 3% растворе уксусной кислоты или 10% растворе поваренной соли в течение 10 минут с последующим ополаскиванием проточной водой и просушиванием.
Берегите себя и своих близких!!

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.