Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

В филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах прошла экскурсия для учащихся 7 школы

Автор: Admin от 13-02-2024, 01:06, посмотрело: 85

В 09.11.2023 г. и 10.11.2023 г. в санитарно-гигиенической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах прошла экскурсия для учащихся 8 классов (2 группы по 10 человек), МБОУ СОШ №7 г. Поронайска.
Во время беседы школьникам провели практическое качественное и количественное измерение (исследование) опасных и потенциально опасных для человека веществ, в воде методом титрования на примере обнаружения хлорид-ионов и ионов кальция в водопроводной воде. Измерение показало, что содержание веществ в отобранной воде не превышает норму.

Категория: Новости » Организационно-методический отдел

 

Специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах продолжают профориентационную работу среди учащихся общеобразовательных школ

Автор: Admin от 13-02-2024, 00:27, посмотрело: 103

29.01.2024 г. помощник врача по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах Смирнова Людмила Витальевна с учащимися 11 класса (15 человек) МАОУ СОШ г. Макарова, а 31.01.2024 г. помощник врача эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах Курнакова Наталья Леонидовна с учащимися 10 и 11 классов (16 человек) МБОУ СОШ с. Буюклы провели профориентационные беседы, в ходе которых были продемонстрированы презентации направленные на знакомство детей с профессией санитарный врач. Было рассказано об основных направлениях в работе, о ее важности в обществе.

Категория: Новости » Организационно-методический отдел

 

Конкурс детских рисунков

Автор: Admin от 20-06-2022, 02:42, посмотрело: 454

К 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России, прошел конкурс детских рисунков в котором приняли активное участие дети сотрудников учреждения ФБУЗ «ЦГиЭ в Сахалинской области» филиала в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах.
В возрастной категории 5-6 лет филиал представляла: Анисова Карина, 6 лет. В возрастной категории 7-11 лет филиал представляли: Семенова Ульяна, 8 лет; Соколов Вадим, 9 лет; Лисицинская Виктория, 11 лет; Демин Дмитрий, 11 лет; Мажорова Алёна, 11 лет. В возрастной категории 12-16 лет филиал представляли: Суслов Дмитрий, 12 лет; Пономарев Александр, 13 лет; Демина Анастасия, 15 лет.
Целью и задачей конкурса было формирование осознания важности деятельности работы родителей и бабушек в борьбе с эпидемиями, профилактиками инфекционных заболеваний, убежденности в необходимости охраны природы, приобщение к здоровому образу жизни. Предоставленные работы были нарисованы и гуашью, и карандашами, и фломастерами. Рисунки были яркими и красочными и все соответствовали тематике конкурса. Все участвовавшие дети были награждены благодарственными письмами и сладкими призами, а лучшие работы еще и денежным вознаграждением и дипломами II и III степени.

Категория: Новости » Организационно-методический отдел

 

Плодоовощная продукция

Автор: Admin от 9-08-2021, 05:29, посмотрело: 1467

Плодоовощные товары (овощи, плоды, ягоды, грибы и продукты их переработки) обладают низкой энергетической ценностью, но высокими вкусовыми достоинствами и большим содержанием витаминов, сахаров, пищевых волокон и минеральных веществ.

Плодоовощные товары подразделяют на две группы: свежие и переработанные.

Плодоовощные товары бывают следующего ассортимента: замороженные плоды и овощи, консервы овощные, консервы плодово-ягодные, маслины, оливки, разные, свежие овощи и зелень, свежие плоды, сушеные плоды и овощи.

Сырьем для производства плодоовощных товаров служат свежие плоды и овощи. На пищевую ценность и сохраняемость плодов и овощей влияют их физические свойства, такие как размер, масса, форма, окраска, а также свойства, приобретаемые при проведении уборочных, погрузочно-разгрузочных работ, товарной обработке и хранении продукции (загрязненность, поврежденность механическая, поврежденность микроорганизмами порчи и т. д).

Категория: Новости » Организационно-методический отдел

 

Профилактика кишечных инфекций и пищевых отравлений

Автор: Admin от 29-10-2019, 08:02, посмотрело: 834

 

С наступлением осеннего сезона значительно возрастает риск возникновения острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, если не принимать соответствующих мер профилактики. Особую опасность в риске возникновения острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, представляет несанкционированная уличная торговля — стихийно образованные частными лицами торговые места, с использованием подручных предметов (ящиков, коробок).
Несанкционированная торговля продуктами питания, в том числе скоропортящимися, домашнего приготовления (молочные продукты, консервы, пирожные, пирожки, жареные семечки, орешки, рыба вяленая) потенциально опасна возможностью пищевых отравлений микробной и немикробной природы, инфекционными заболеваниями (дизентерия, сальмонеллез, туберкулез, пищевые токсикоинфекции, ботулизм). Неизвестны условия приготовления продуктов, ветеринарное благополучие продуктов животного происхождения (мясо, молоко, яйца), состояние здоровья продавцов, которые могут быть бактерионосителями самых разных инфекций.

Категория: Новости » Организационно-методический отдел

 

Профилактика педикулеза и сыпного тифа

Автор: Admin от 10-10-2018, 05:51, посмотрело: 1915

Профилактика педикулеза и сыпного тифаПедикулёз или вшивость - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Различают три вида вшей: платяные, головные и лобковые. Головная вошь обитает на волосяном покрове головы. Платяные вши большую часть времени прячутся в одежде, паразитируя на теле «хозяина» только несколько минут в день. Чаще всего этих вшей можно обнаружить в местах уплотнения одежды (в складках, швах), там же они откладывают яйца. Причины появления вшей - Считается, что вшивость, или педикулез сопутствует местам, которые являются очагами природных катаклизмов и кризисных ситуаций в обществе. Вшивость – показатель низкой санитарной культуры, результат пренебрежения элементарными гигиеническими правилами (регулярным мытьем тела и головы, сменой белья, уходом за волосами). Но всё же, несмотря на это, ни один образованный, воспитанный и чистоплотный человек не может быть застрахован от заражения этими паразитами. Вши чрезвычайно плодовиты. Заболевание педикулезом происходит от зараженного вшами человека

Категория: Новости » Организационно-методический отдел

 

Что мы курим?

Автор: Admin от 14-09-2018, 00:15, посмотрело: 1445

Что мы курим?Памятка для родителей: Родители должны первыми освободиться от курения. Родители должны помочь ребенку отвлечься от привычки курить. Как? (Игры, отдых на свежем воздухе, прогулки, беседы – все это способствует отказу от курения). Не назидать, а поддерживать своих детей, утверждать, что все получится, если человек чего-то хочет добиться. Не бояться компании своего ребенка, а помогать и его друзьям бороться с соблазном курения.
Памятка курящему человеку: Вы – человек, который может наградить себя не только курением. Лучше пару раз глубоко вдохнуть и прогуляться пешком. Последствия дадут больший эффект. Вам нужно занять руки. Возьмите карандаш в руки и напишите письмо другу или разгадайте кроссворд. Курение вас настраивает на деятельность. Но это ложь самому себе. Чем больше вы курите, тем больше вы усложняете свою деятельность. Вы используете сигареты, когда волнуетесь. Попытайтесь просто вовремя решать конфликтные ситуации, и не нужно будет курить, оттягивая их решение. Для того чтобы принять важное решение, его нужно всесторонне обдумать, а курение отвлекает и не дает возможности сосредоточиться на проблеме. Вы курите без разбору, не замечая количество и качество выкуренных сигарет. Каждый раз, когда вы берете сигарету, задавайте себе вопрос: а хочу ли я курить? Вы будете удивлены, как часто вы этого не хотите.

Категория: Новости » Организационно-методический отдел