Для туристов, выезжающих за рубеж (инфекционные угрозы).

Автор: Admin от 21-07-2020, 04:39, посмотрело: 660

Для туристов, выезжающих за рубеж (инфекционные угрозы).В связи с наступлением летнего сезона, право отправится в путешествие остается за отдыхающим. В разных странах мира существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека.

И, в связи с этим нам необходимо довести до граждан, выезжающих в страны тропического климата информацию, о том, что туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Распространенность инфекционных и паразитарных болезней в разных регионах земного шара неодинакова. Риск заражения зависит от страны пребывания и провинции, длительности пребывания, наличия в это время в данной местности эпидемии какой-либо инфекции (например, малярии, геморрагических лихорадок), интенсивности ее распространения среди местных жителей и своевременности мер безопасности. Последнее зависит от наличия соответствующей информации, которую надо обязательно получить перед выездом за рубеж.

ЛИХОРАДКА ДЕНГЕ — острое трансмиссивное вирусное заболевание. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки Денге развивается геморрагический синдром. Инкубационный период длится от 3 до 15 дней (чаще 5-7 дней). Заболевание обычно начинается внезапно. Распространена в тропических и субтропических районах и встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря.

МАЛЯРИЯ – тяжелое инфекционное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийных комаров. Известны 4 формы малярии, наиболее опасной является тропическая малярии, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу. Инкубационный (скрытый) период – от 7 до 30 дней при тропической и до 3-х лет при других формах. Симптомы – повышение температуры (в некоторых случаях температура не достигает высоких цифр), озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость. Необходимо помнить, что ранние проявления малярии сходны с первыми признаками других заболеваний. При тропической малярии без проведения своевременного специфического лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания.

С целью профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Во время пребывания в странах, неблагополучных по малярии и другим инфекциям, необходимо оберегать себя от укусов комаров. Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что Вы были в «тропиках».

ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА – это вирусное заболевание, также передающееся человеку через укус комаров. Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания. Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается пожизненно. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. Лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике.

ХОЛЕРА - острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibriocholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии. Воротами инфекции является пищеварительный тракт. Холерные вибрионы часто погибают в желудке вследствие наличия там хлористоводородной (соляной) кислоты. Заболевание развивается лишь тогда, когда они преодолевают желудочный барьер и достигают тонкой кишки, где начинают интенсивно размножаться и выделять экзотоксин

Инкубационный период холеры колеблется от нескольких часов до 5 суток (чаще 2-3 дня). По выраженности клинических проявлений различают стертую, легкую, средней тяжести, тяжелую и очень тяжелую формы, определяющиеся степенью обезвоживания.

Отправляясь в туристическую поездку, потребуйте от турфирмы информацию об эпидемиологической ситуации в регионе планируемого отдыха и мерах безопасности.

ТУЛЯРИМИЯ- острое зоонозное, природно-очаговое инфекционное заболевание бактериальной природы. Протекает, как правило тяжело с высокой температурой с клиникой пневмонии, лимфаденитами, абдоминальным синдромом. Возможно поражение глаз в виде конъюнктивитов и кожных покровов при язвенной форме заболевания.

Источник туляремийного микроба полевые виды грызунов, домовая мышь. Переносчиками инфекции являются кровососущие насекомые клещи, слепни, комары. Заражение возможно при употреблении воды и пищевых продуктов, инфицированных возбудителем туляремии, при попадании возбудителя на слизистые оболочки глаз, например во время купания, в виде конъюнктивитов и кожных покровов при язвенной форме заболевания. Источник туляремийного микроба полевые виды грызунов, домовая мышь. Переносчиками инфекции являются кровососущие насекомые клещи, слепни, комары. Заражение возможно при употреблении воды и пищевых продуктов, инфицированных возбудителем туляремии, при попадании возбудителя на слизистые оболочки, например во время купания.

ЛЕПТОСПИРОЗ- острое инфекционное заболевание, относящееся к группе природно-очаговых инфекций, возбудителями которого являются различные виды патогенных лептоспир. Заболевание характеризуется внезапным началом, высокой температурой до 39-40 градусов. Больные жалуются на боли в мышцах, суставах, поражаются печень, почки. Особенно тяжело протекает так называемый иктерогеморрагический лептоспироз.

Источником лептоспироза в природе являются многочисленные виды грызунов, особую опасность представляют крысы, как источник иктерогеморрагического лептоспироза. Из домашних животных лептоспирозом часто болеют собаки. У сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи) часто отмечается бессимптомное лептоспироносительство. Заражение людей происходит при употреблении инфицированных пищевых продуктов, воды, возможно проникновение лептоспир через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки.

ПРОФИЛАКТИКА:

В туристических походах на эндемичных территориях необходимо использовать индивидуальные средства защиты – противомоскитные сетки, а одежда должна прикрывать кожные покровы, открытые участки тела необходимо обработать репеллентами.

— в местах временного проживания целесообразно использовать оконные противомоскитные сетки, пологи, при обнаружении насекомых в помещении—использовать инсектициды.

При появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратится к врачу. Лечение данных заболеваний возможно только в условиях стационара.

 

Помните, при обращении за медицинской помощью в течение 21 дня по прибытию домой из зарубежной поездки необходимо сообщить врачу о факте временного пребывания за рубежом. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить, необходимо выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении и соблюдать меры профилактики.

 

Теги: Памятка

Категория: Новости » Эпидемиологический отдел

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.