О Всемирном дне защиты прав потребителей 15 марта 2023 года

Автор: Admin от 15-03-2023, 06:23, посмотрело: 304

Начиная с 1992 года, ежегодно 15 марта в Российской Федерации широко отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года. В данном Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.
По мнению Международной организации потребителей «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии» дает право на экологически чистые товары и услуги по основным направлениям:
  • энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники);
  • энергетически чистый транспорт;
  • чистое электроснабжение;
  • производство экологически чистой продовольственной продукции.
В одном из выступлений Президент Российской Федерации подчеркнул, что наше естественное преимущество - это огромные природные возможности, их нужно использовать для создания защищенного бренда чистой, отечественной «зеленой» продукции, которая должна подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.
Эксперты по изменению климата (МГЭИК) говорят о том, что изменения в потреблении энергии могут сократить выбросы парниковых газов до 70% к 2050 году. На практике это означает, что если потребители по всему миру начнут вносить изменения в свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса.
Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.
Товары и услуги влияют на качество, безопасность жизни человека. Они должны соответствовать стандартам производства и качества, а порядок их оборота и отпуска - соответствующим положениям законодательства.
Не забывайте главного: Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Сбережем нашу планету вместе!
Дополнительно, хочу отметить, что самыми распространенными обращениями граждан-потребителей в консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах в 2022 году стали обращения по вопросу нарушения прав потребителей в части возврата денег или обмена на новый технически сложный товар при обнаружении недостатка.
Второе место разделили вопросы продажи продовольственных товаров ненадлежащего качества, по завышенной цене и т.д., а также вопросы оказания услуг ненадлежащего качества в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В целях защиты своих прав всем потребителям разъясняются права, предусмотренные не только Законом о защите прав потребителей, но и остальными нормативно-правовыми актами, касающимися этой сферы. 
Напоминаем, что для реализации права потребителя на получение консультативной помощи Вы можете обратиться как в консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах, так и в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах, расположенные по адресу: г. Поронайск, ул. Октябрьская, д. 70, к. 205, тел.: (42431)50897
Юрисконсульт Данилова Е.А.

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.