Автомобильные стеклоомыватели

Автор: Admin от 17-02-2023, 08:18, посмотрело: 275

Зимние автомобильные стеклоомыватели производят в соответствии с местными погодными условиями. На территории России, на большей части которой зима длится не менее полугода, автолюбителям важно обращать внимание на состав таких жидкостей, появляющихся в продаже в каждом конкретном регионе. Несмотря на то, что к настоящему времени нет стандартизованного документа, регламентирующего производство и состав зимних стеклоомывателей, установлены нормативные требования к отдельным компонентам в соответствии с их безопасностью и эффективностью. Рассмотрим типичный состав качественного и безопасного для здоровья человека зимнего стеклоомывателя: вода дистиллированная - до 70 %; изопропанол – не менее 30%; ПАВ - до 5%; стабилизатор пропиленгликоль – около 5%; грязеотталкивающий компонент – до 1%; буферное вещество – до 1%; ароматизаторы - до 1%; красители: - до 0,1%. Основой состава является дистиллированная вода, не содержащая никаких посторонних включений, выполняющая функцию растворителя и теплопроводящей среды при удалении грязи с поверхности ветрового стекла.

В зависимости от эксплуатационных температур зимнего стеклоомывателя, доля дистиллированной воды в составе может варьироваться от 30 до 70 %. Вторым по объему компонентом стеклоомывателей является изопропиловый спирт, представляющий собой простейший алифатический одноатомный спирт, существенно понижающий температуру кристаллизации воды стеклоомывателя. Именно в качественных стеклоомывателях чаще всего используют изопропиловый спирт, обладающий резкий запахом, но малотоксичным для человека.
В то же время недобросовестные производители подменяют изопропиловый спирт метиловым, с невыраженным запахом и крайне опасным для здоровья человека. Метанол активно воздействует на нервную систему, печень и почки, обладает выраженным кумулятивным эффектом. При отравлении метанолом возникает головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боль в желудке, слабость, раздражение слизистых оболочек, мелькание в глазах. А при приеме внутрь смертельная доза метилового спирта для человека составляет около 30 граммов. Помимо воды и технического спирта, стеклоомыватели должны содержать анионные ПАВ, которые независимо от температуры окружающей среды позволяют эффективно удалять грязь и разводы с ветрового стекла.
Поверхностно-активные добавки улучшают смешение малорастворимых компонентов и спиртов с дистиллированной водой. Для улучшения эксплуатационных свойств зимних стеклоомывателей в них добавляют стабилизирующую присадку пропиленгликоля, безвредного для здоровья человека компонента, повышающего растворимость органических соединений и обеспечивающего текучесть стеклоомывателя на морозе. Ароматические добавки смягчают резкий запах спиртов стеклоомывателя и вносятся в количестве до 1%. Красители выполняют декоративную функцию и указывают на процентное содержание спирта: чаще зимние стеклоомыватели имеют голубоватый оттенок, что свидетельствует о присутствии в них 25 % изопропанола.
Таким образом, с учетом безопасности состава, стеклоомыватели должны эффективно справляться с загрязнениями зимой, не образовывать разводов и пятен, ограничивающих обзор водителю. Все компоненты должны быть индифферентными к стеклопластиковым и металлическим поверхностям автомобиля, а токсичные соединения заменяться их безвредными аналогами: метиловый спирт — изопропиловым, ядовитый этиленгликоль — пропиленгликолем. Только внимательное изучение маркировки зимних стеклоомывателей гарантирует выбор качественного и безопасного зимнего стеклоомывателя.

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.