Масленица

Автор: Admin от 14-02-2023, 00:01, посмотрело: 311

Масленичная неделя в 2023 году выпадает на даты с 20 по 26 февраля и предваряет собой Великий Пост. Каждый ее день наделен особым смыслом и сопровождается различными суевериями. Масленица - самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", "объедуха", "ясочка".

Что раньше делали на Масленицу?
В этот день люди устраивали ярмарки, чаепития с бубликами, калачами и блинами, играли в игры, водили хороводы вокруг чучела Масленицы, пели и танцевали, и, наконец, сжигали чучело, мечтая, чтобы вместе с ним сгорело все плохое, что было в жизни, а пепел рассыпали по полям.
Главный герой Масленицы — золотой румяный блин, напоминающий СОЛНЫШКО, по которому истосковались люди за время долгой зимы. По количеству испеченных блинов и их форме судили о своем будущем. Масленица – это традиционно народное торжество, посвященное встрече весны, главным блюдом которого являются блины. Для того, чтобы блины были не только вкусными, но и полезными, необходимо правильно выбирать продукты. Основными продуктами для приготовления блюд в Масленицу являются мука, молоко, сыр, сливочное масло и яйца.
Первое – мука. Для того, чтобы блинчики были нежными и пористыми, мука должна быть высшего ну или  экстра сорта. Хранить ее лучше в упаковке из плотной бумаги, цвет ее должен быть белым или кремовым. Темный цвет муки означает, что она отсырела и перестала быть полезной. Также мука должна быть приятной на вкус, немного сладковатой, сухой, слегка поскрипывающей между пальцев.
Второе – яйца. На каждом из яиц должна быть маркировка. «Д» означает диетическое, «С» – столовое. На скорлупе не должны присутствовать трещины, сколы, перья, следы помета. На упаковке должны быть обозначены сроки производства и хранения, а также производитель. Хранить яйца лучше при температуре от нуля градусов до плюс двадцати. Тогда их срок годности до 25 дней. Если же вы кладете в холодильник мытые яйца, то хранить их можно вдвое меньше – 12 суток.
Третье – масло рафинированное дезодорированное. Выбирая растительное масло, стоит обратить внимание на срок годности (если он подходит к концу, масло может горчить), на цвет – чем светлее, тем лучше. А если выпал осадок, то оно испорчено. Портится масло и теряет полезные свойства при воздействии света, так что лучше его брать из глубины магазинной полки.
Четвертое – сливочное масло. Самое популярное и универсальное – с жирностью 82,5%. Оно должно быть сделано только из молочных жиров – например молока, сливок. Если в его составе есть растительные масла – пальмовое, кокосовое, арахисовое, то это уже маргарин или спред, и это обязательно должно быть указано на упаковке. Лучше, если масло упаковано в фольгу, тогда оно лучше сохраняется. Хранить его лучше всего при температуре плюс два - плюс шесть градусов. Если вдруг оно начало портиться – вкус стал кисловатым, цвет неравномерным, его следует выбросить, даже выпекать из него что-то нежелательно.
Чтобы избежать пищевого отравления, тем самым не омрачив праздник, следует придерживаться следующих советов:
  • при сомнениях в качестве пищевых продуктов следует отказываться от их приобретения и употребления;
  • соблюдение правил личной гигиены перед приемом и приготовлением пищи позволит значительно снизить риск возникновения пищевой токсикоинфекции;
  • соблюдать сроки годности пищевых продуктов, хранить продукты следует в холодильнике, не допуская близкого соседства сырья и готовой к употреблению пищи; не приобретать продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли или с рук.
Будьте сыты и здоровы!!! С масленицей Вас!!!

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.