Европейская неделя иммунизации (ЕНИ)

Автор: Admin от 26-04-2021, 05:07, посмотрело: 861

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ)С 26 апреля по 2 мая 2021 г. пройдет 16-я Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Приуроченные к ней мероприятия будут посвящены вкладу плановой вакцинации в защиту здоровья и благополучия людей на протяжении всей жизни.

Главной темой ЕНИ станет не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям. Особое внимание будет уделяться вакцинации против COVID-19 как важному инструменту, который поможет нам положить конец ограничениям, обусловленным противоэпидемическими мерами.

Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных в области здравоохранения, а это:

·профилактики болезней, которые могут привести к смерти ребенка или оказать необратимое воздействие на всю его последующую жизнь;

·поддержки здоровья семей и здорового старения;

·профилактики нескольких видов рака;

·уменьшения угрозы развития устойчивости к противомикробным препаратам.

ЕНИ направлена на повышение уровня информированности населения, общественности о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку – это защититься самим и защитить окружающих.

Поддержание инициативы Всемирной организации здравоохранения и участие в мероприятиях ЕНИ - 2021 имеет важное значение, поскольку увеличение количества непривитых лиц, как по причинам медицинских отводов, так и вследствие отказов, может стать причиной возврата инфекционных болезней, которые были практически побеждены благодаря прививкам. Борьба с инфекционными болезнями проводится постоянно и планомерно, только в таком случае мы будем под защитой от таких заболеваний как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит и т.д.

Немного о вакцинации от COVID-19. Кому противопоказана прививка?

При любой вакцинации необходимо взвешивать потенциальные риски и пользу. Вакцина от covid-19 с осторожностью применяется при хронических заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы, эндокринных нарушениях, эпилепсии и заболеваниях ЦНС. При наличии любого хронического заболевания решение о вакцинировании принимается индивидуально, после консультации с лечащим врачом.

Недавно список противопоказаний дополнили аутоиммунные и онкологические заболевания в анамнезе. Влияние вакцины на течение онкологического заболевания на данный момент до конца не изучено. Риски связаны с тем, что иммунная система онкологических больных ослаблена и разбалансирована, вторжение вакцины может в теории запустить нежелательные процессы. Если пациент находится на этапе устойчивой ремиссии, он может обсудить вакцинацию со своим ведущим онкологом.

Абсолютными противопоказаниями для вакцинации от коронавируса остаются возраст до 18 лет, беременность и период лактации, индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания. Вакцина предназначена для людей, не перенесших заболевание, вызванное коронавирусом.

В рекомендациях Минздрава отсутствует требование проводить предварительное исследование на наличие иммуноглобулинов IgG и IgM. Однако это единственный способ узнать, переболел ли человек.

Среди обязательных этапов подготовки к вакцинации – измерение температуры и общий осмотр у врача. Если в течение последних 14 дней был контакт с инфицированным коронавирусом, или если у пациента были симптомы COVID-19 или ОРВИ (кашель, температура, общее недомогание), необходимо перед прививкой сдать ПЦР-тест на ковид.

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье! Самое важное, что отказ от прививок создает угрозу здоровья не только конкретного человека, но и в целом для всего населения территории, особенно для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лиц с хроническими заболеваниями, беременные и т.д.).

Обезопасьте себя и своих близких от инфекций!

Теги: Новости

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.