Еще раз о клещах!

Автор: Admin от 7-05-2019, 12:25, посмотрело: 1016

Еще раз о клещах!С наступлением тепла вместе с радостной перспективой летнего отдыха мы получаем и перспективу заражения разными неприятными заболеваниями. Речь идет о клещах – переносчиках таких инфекций, как клещевой энцефалит, боррелиоз, геморрагическая лихорадка, сыпной и возвратный тиф и других. Мелкие паукообразные активизируются, начиная с апреля-мая, когда появляется первая зелень, и до сентября. Но опасность для человека представляет только группа иксодовых клещей, являющихся паразитами. Опасаться клещей надо, но в панику впадать не стоит. Чем больше вы знаете о клещах, тем меньше риск попадания в неприятную ситуацию.
Места обитания клещей:
Теоретически в любом парке и лесу можно подцепить иксодового клеща. Любители влаги, клещи концентрируются там, где есть густая трава или подлесок, на дне оврагов и в зарослях ивняка. Но больше всего клещей наблюдается вдоль дорожек и тропинок, поросших травой, куда они сползаются в надежде найти добычу. Когда место дислокации врага известно, настало время поговорить о его тактике.
Поведение клещей:
Клещ поджидает добычу на травинке или торчащей ветке. На передних лапах клеща располагается орган обоняния, поэтому паразит безошибочно узнает о приближении человека и принимает выжидательную позу. Как только добыча окажется в непосредственной близости, клещ постарается зацепиться за нее лапками с многочисленными коготками-крючками и присосками. Попадая на хозяина, клещ начинает искать место для питания. Открытый участок тела найден, клещ добирается до подкожных сосудов, погрузив в кожу хоботок, и начинает усиленно насыщаться. Поскольку хоботок снабжен зубчиками, а слюна клеща подобна цементному раствору, присосавшегося клеща удалить непросто. Вот мы и дошли до кульминационного момента…
Обнаружение клеща и его удаление:
После каждого пикника или прогулки проводите осмотр на предмет обнаружения клещей. Если клещ успел насосаться крови, то пострадавший будет чувствовать в месте прикрепления клеща зуд и жжение. Итак, обнаружив паразита, надо удалить его. Сделать это можно в больнице или самостоятельно. Говорят, что удалить клеща можно, полив его растительным маслом. Дескать, он сам отцепится. Это не совсем верно, потому что масло приведет к гибели клеща, но не заставит его вытащить хоботок. Оптимальный способ удаления заключается в выкручивании клеща с помощью инструмента (пинцет, хирургический зажим или специальный крючок для удаления клещей). Захватив клеща ближе к хоботку, надо вращать его в любую сторону.  После извлечения место обрабатывается йодом или другим антисептиком. Важно знать, что в случае укуса клеща  необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Своевременное применение антибиотиков по назначению врача  поможет предотвратить развитие нежелательных последствий после укуса, а так же развитие заболевания клещевым энцефалитом.
Еще раз о клещах!О профилактике:
Укуса могло и не быть, если бы вы соблюли элементарные меры предосторожности. Отправляясь в лес не забудьте о правильной одежде. По возможности не оставляйте открытых участков тела: это лишний источник запаха и место для присасывания. Одежда должна быть заправлена таким образом, чтобы добраться по ней до открытого тела было сложно. После прогулки проведите осмотр, чтобы не принести незваных гостей домой. Не забывайте о существовании различных химических веществ, отпугивающих клещей. К группам «риска» высокого заражения клещевым энцефалитом относятся лица, выполняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, геологические, изыскательные, экспедиционные, лесозаготовительные работы, лица занятые благоустройством и расчисткой леса, зон оздоровления и отдыха населения, строители, работающие в лесных массивах. Наилучшие результаты в профилактике клещевого энцефалита дает специфическая иммунизация (вакцинация). О вакцинации против клещевого энцефалита вспоминают только в период появления клещей, не учитывая при этом, что для достижения выработки защитных антител должно пройти определенное время, а схема вакцинации сложная. Первичная вакцинация состоит из двух прививок, начинается осенью в октябре – ноябре (1-я прививка), в марте – апреле – вторая. Первая ревакцинация – через год, последующие – с интервалом 3 года. Уменьшение интервала между прививками снижает эффективность вакцинации, поэтому, чтобы надёжно защитить себя от клещевого энцефалита, надо начать прививаться в октябре – ноябре. Существует и сокращенная схема иммунизации. Курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом (при сокращённой схеме иммунизации) 14 дней или 1 месяц в зависимости от выбранной вакцины. Следует помнить, что эффективная защита достигается через 2 недели после 2-ой прививки и лучше привиться до начала сезона активности клещей. Вакцинация против клещевого энцефалита не входит в национальный календарь прививок, поэтому она платная. В соответствии с санитарным законодательством руководитель предприятия не имеет право допускать не привитых сотрудников к работам (как постоянным, так и временным) в лесу неблагополучных по клещевому энцефалиту территорий. Руководитель обязан своевременно закупить вакцину, спецодежду, репелленты (отпугивающие клещей и гнус вещества), обеспечить явку сотрудников на прививки, осуществлять производственный контроль за выполнением вышеуказанных профилактических мероприятий. Отправляясь на пикник или в лес, не забывайте русскую пословицу: «Береженого Бог бережет». Отнеситесь к собственному здоровью ответственно!
Теги: Новости

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.