Памятка Что нужно знать о туберкулёзе

Автор: Admin от 25-03-2019, 14:28, посмотрело: 970

Памятка Что нужно знать о туберкулёзеТуберкулез – заразное инфекционное заболевание. Вызывается микобактериями (палочка Коха) очень устойчивыми во внешней среде, особенно в высохшей мокроте. В условиях комнатной температуры остается жизнеспособной в течение 4-х месяцев, в молоке и масле сохраняется до 10 месяцев, в сыре – до 1,5 лет, в замороженном мясе – до года. Ультрафиолетовое облучение и хлорсодержащие дезинфицирующие средства губительно действуют на возбудителя.
Пути заражения туберкулезом. Входными воротами инфекции чаще являются органы дыхания (до 90%), куда микобактерии попадают с капельками слизи и мокроты, которые в большом количестве выбрасываются больным при чихании, кашле, разговоре, а также при вдыхании пыли, зараженной возбудителем – воздушно-капельный путь. Возможно заражение туберкулезом при употреблении некипяченого молока от больных животных – пищевой путь инфицирования. Известны случаи передачи инфекции через предметы бытовой обстановки и обихода (посуда, постельные принадлежности, полотенца, белье и т.д.), обсемененные микобактериями – контактный путь. Поражение других органов (костей и суставов, мочеполовой системы, кожи, лимфатических узлов, глаз, кишечника и др.) развивается, как правило, вслед за легочным туберкулезом.
Источником инфекции является больной открытой (заразной) формой туберкулеза, больные животные и птицы. Восприимчивость людей к этой инфекции высокая. Важное значение в распространении туберкулеза имеют социально-экономические факторы, полноценное и качественное питание людей, состояние иммунитета. Снижение защитных сил организма способствуют курение, злоупотребление алкоголем, стрессы, наркомания, хронические заболевания бронхов и легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, ВИЧ/СПИД. Высоко восприимчивы к туберкулезу дети до трех лет, подростки и пожилые люди, а также лица из асоциальных групп (мигранты, бомжи, люди из мест заключения).
Признаки туберкулёза:
  1. Незначительное повышение температуры тела по вечерам
  2. Общая слабость и быстрая утомляемость, потеря веса
  3. Повышенная потливость
  4. Кашель более 2-3 недель.
Туберкулез длится годами с периодами обострения (чаще весной и осенью), и один больной активной формой заболевания за год может заразить 10-15 человек вокруг себя. Даже однократное вдыхание туберкулезных бактерий может привести к развитию болезни, но чаще всего заражение происходит при более длительном контакте с бактериовыделителем.
Как предотвратить заражение туберкулёзом?
  1. Не проводите длительное время в душном переполненном помещении, если вы знаете, что у человека активная форма туберкулёза. Убедитесь, что больной туберкулезом прошел лечение хотя бы в течение двух недель, прежде чем входить с ним в контакт.
  2. Используйте защитные маски, если вы вынуждены работать в одном помещении с человеком больным туберкулёзом.
  3. Если вы подозреваете, что кто-то в вашем окружении болен туберкулёзом, убедите его обратиться к врачу и пройти курс лечения.
  4. Проветривание помещения несколько раз в день - одно из важных условий предотвращения распространения туберкулёза.
Теги: Новости

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.